Урок «Орфоэпия и лексика».

Цель: сформировать понятие об орфоэпии и орфоэпической норме; показать взаимосвязь орфоэпии и лексики.

Задачи урока.

1. Овладение навыками работы с учебной информацией по теме «Орфоэпия».

2. Формирование навыков работы в группе.

3. Совершенствование навыков правильного произношения слов.

Ход урока.

1. Организационный момент.

2. Конкурс капитанов. Лингвистическая разминка

- Что изучает фонетика?

- Чем отличается звук от буквы?

- Что изучает лексика?

- Что такое лексическое значение?

3. Чтение стихотворения Ю. Тимянского «Рассказ школьного портфеля».

4. Беседа. - За что у ребёнка отняли имя?

- Зачем надо говорить правильно?

- Что такое хорошие манеры?

- Какой раздел науки о языке помогает овладеть «хорошими манерами»?

5. Объявление темы и целей урока

6. Работа с учебником (самостоятельно)

- Параграф 61, стр. 121

- Продолжите предложения:

- Орфоэпия – это…

- Произносительная норма – это…

7. Найти в тексте стихотворения Ю. Тимянского ошибки и записать правильный ответ

- Сделать вывод о роли ударения в словах

8. Сделать рисунки к словам « стрелки, гвоздики», поставить ударение, объяснить лексическое значение слов.

9. Продолжить предложение:

10. Чтение стихотворения – шутки В. Громова « Мой дядя выяснял лет сорок…»

Беседа.- Как должен поступить человек в подобной ситуации?

- Кто ему может в этом помочь?

11. Сообщение ученика об орфоэпическом словаре (по плану упр. № 366).

12. Работа в группах с орфоэпическим словарём. Творог – творог?

Физпауза

13. Загадки (определение лексического значения и ударения в словах « арбуз, фарфор, каталог, алфавит, ирис).

14. Лингвистическая справка о месте ударения в словах разных языков (учитель).

15. Записать словосочетания и предложения, поставить ударение:

- плачу от боли – плачу добром;

- длинная дорога – Родина мне дорога;

- солнце село – большое село

16. Решить лингвистическую задачу

Сколько слов здесь написано? Составить с ними словосочетания и записать их.

Мука, избегать, вычитать, хлопок, пропасть, квартал.

17. Дать определение орфоэпии. Выполнить упр. .№ 310 (при затруднении обратитесь к словарю «Говори правильно», стр. 286 вашего учебника)

18. Подведение итогов. Оценивание работы в группах.

Используются технологии uCoz